SSL для ваших доменов

В июле 2018 года Google выпустит Chrome 68, в котором сайты без HTTPS-шифрования будут помечаться, как «небезопасные».

Как это выглядит сейчас и как это будет выглядеть с новым браузером:

Этим шагом Google подталкивает всех использовать HTTPS, и, собственно, правильно и делает, т.к такое соединение шифрует ваш трафик, и перехватить (и прочитать) ваш трафик становится значительно сложнее.

Но есть и обратная сторона, без SSL-сертификатов ваши сайты будут помечаться, как “не безопасные” и это, возможно, ощутимо скажется на вашем профите.

Как быть?

Для того чтобы подключить HTTPS на ваших сайтах, нужны SSL-сертификаты, которые вы можете купить у регистраторов или хостеров.

Они бывают разных видов и стоимостей, а их установкой на сервере занимаются системные администраторы. Выпуск самого сертификата может занимать и 5 минут, и пару месяцев – все зависит от его вида и типа. Мы не будем рассматривать и изучать все нюансы разновидностей, т.к это все сделали уже за нас, но мы рассмотрим варианты решения этой задачи.

Сложный вариант

Для технически не подкованных людей процесс перехода на HTTPS сводится к простым шагам:

  • Купить или создать сертификат
  • Установить сертификат

Выглядит довольно просто, но даже на первом шаге это потребует некоторых знаний и значительного времени. Если у вас есть системный администратор – скорее всего он все сделает за вас, но если нет – вам нужно изучить огромное количество нюансов и потратить много сил.

Простой вариант

Не многие знают, но с начала 2018 года с помощью вашего автоустановщика бесплатные SSL-сертификаты генерируются автоматически.  Единственное условие подключения – ваш домен должен быть закреплен за вашим сервервом.
Т.к домены могут меняться каждый день, то с нашей стороны было бы крайне нелогичным не сделать такую же возможность и для новых доменов. И мы ее сделали, причем, как для ссылок ваших кампаний, так и для обычных доменов для лендингов.
Таким образом, процесс перехода на HTTPS для наших клиентов максимально упрощен.

Если же вы не понимаете, как подключиться к серверу – вы можете переложить эту задачу на нашу техническую поддержку – они с удовольствием вам помогут.

Бесплатно?

Абсолютно так, в своем решении мы используем бесплатный сервис Let’s Encrypt, который позволяет вам генерировать SSL-сертификаты на любые домены и при этом не потерять ничего, в сравнении с платными сертификами.
Сам сервис активно поддерживается огромным количеством крупных компаний и в т.ч. самой Google:

Т.к у каждого сертификата есть свой срок действия, логично спросить – а как их продлять? Но и в этом вопросе мы все уже сделали за вас – при установке домена, наш автоустановщик настраивает продление по расписанию.

Тогда в чем подвох?

Ни в чем, мы просто стремимся оказать максимальный сервис для наших клиентов и освободить их время для более важных дел 🙂

 

Комменты