Изменения за декабрь и апрель

Постарались с командой закрыть все глубинные нужды клиентов и несовершенства в работе движка трекера. Перелопатили много кода, структур, процедур очистки и update cost, переписали формирование таблиц статистик, в том числе для вывода кастомных колонок. Трекер стал гораздо более стабильнее (хотя конечно не без багов во время тестов). Главной задачей этого периода было повышение качества ядра продукта, чтобы в будущем году на его основе активно расширять функционал. Пройдусь по изменениям.

Переработка движка

Нам удалось добиться существенного повышения эффективности движка, тем самым снизить нагрузку на сервер на больших объемах и увеличить лимиты обработки данных. В данный момент есть кейсы отличной стабильной работы на объемах 10кк+ в день, без запаздывания стат, падений mysql и прочих радостей. Клиенты стали больше лить трафика, мы подстраиваемся. Но, конечно, бывает что упираемся в хардварную составляющую, например время от времени попадаются слабые SSD-диски на хетзнере. Кроме того, уменьшили вес базы данных, что достаточно актуально на больших объемах.

Система евентов

Каждому клику в трекере можно присвоить до 10 разных событий в форме числовых значений. Передавать их можно с помощью GET-параметров event1-event10 просто добавив параметр, например &event1=10 в любую ссылку, либо с помощью пикселя на лендинге. Штука очень универсальная. С помощью системы евентов мы трекаем любые метрики товарки, ребилы (для этого есть встроенные схемы со своей вшитой логикой), любые поведенческие факторы на лендингах, которые можно задетектить js-скриптами. Это и скроллы, и боты, и время на лендинге, процент залогиненных пользователей в соц сетях, клики по формам и прочее. Все это добро можно выводить в отдельные колонки в любом отчете по любым формулам. С помощью евентов можно построить трекинг любых сложных цепочек конверсии. Например трекать количество пройденных шагов в свипстейк-опроснике.
Примеры использования есть в документации.


Новая таблица статистики

Переработали отрисовку таблицы, отображается гораздо лучше, не лагает на тысячах кампаний, можно двигать столбики, скрывать или показывать метрики, в том числе гибко настраивать колонки для каждой страницы. Можно настроить для определенной группы кампаний свои индивидуальные колонки. Добавили метрики eCPA, процент уникальности кликов, по товарке (% апрувов, отклонений, холда, ожидаемый профит, ROI и т п), метрики по подпискам (подписки, отписки, ребилы, количество ребилов на подписку, процент “быстрых” отписок).

Кастомные колонки

Теперь вы можете выводить свои собственные колонки по любым формулам, на основе доступных трекеру метрик. Выводить значения в разных форматах: числовом, процентном и времени.


PHP в интегрированных лендингах
Да-да, теперь можно использовать внешние клоакеры без лишних редиректов 

Мониторинг трекера

Переработали системы слежения за трекером для большей надежности. Если установите специальный скрипт (или попросите наш суппорт), то он умеет следить за нагрузками, местом на диске, памятью и собирать это в единый параметр Load Now. Cделали график объемов, чтобы видеть пики.

Update cost по токенам

Переработка обновления стоимостей кликов позволила нам наконец внедрить обновление по токенам. Наверно у многих была проблема с небольшими расхождениями в статистиках при update cost. Это в целом достаточно сложная техническая задача, когда обновляются структуры данных в момент когда льется большой объем трафика, который эти же структуры и использует. Долго бились над этой проблемой, но вроде бы решили.

Копирование правил внутри кампании и между кампаниями

Пользоваться просто, у нужного правила жмете иконку копирования. Переходите в настройки кампании куда нужно скопировать правило, либо в текущей, нажимаете кнопку +Paste rule.

Первая версия приложения!

Пока только под Android, под айфоны не зарелизили, но в январе будет работать. У кого андроид потестите пожалуйста, устанавливать по ссылке. Пока весьма сыровато, но все что нужно есть.

Полный список изменений
– Переработана система вывода статистик и отчетов
– Увеличена скорость выгрузки отчетов
– Система событий (doc)
– Система работы по схемам E-commerce и Subscription (doc)
– Переработана система очистки трекера
– Переработана функция обновления затрат
– Переработана система мониторинга трекера (doc)
– Вывод актуальных ошибок в процессе работы
– Мониторинг общей нагрузки на трекер
– Вывод графика пиков трафика
– Вывод текущих процессов трекера
– Переработано ядро трекера
– Повышена скорость обработки информации
– Уменьшены размеры базы данных
– Возможность использовать интегрированные PHP-лендинги
– Расширение списка токенов передаваемых на лендинг / оффер
– Вывод времени создания метки токена в отчетах
– Обновлен 1Click-установщик (doc)
– Добавлена возможность подключать SSL к доменам

Комменты