Передача событий в Tik-tok с помощью Events API

К примеру вы нашли интересный оффер под Тик-ток, но рекламодатель не поддерживает пиксель ТТ. Неприятно конечно. В таком случае Вас выручит передача событий в Tik-tok с помощью Events API. Много гуглил чтобы найти что-то подобное, но мало что удалось обнаружить, так что во всем пришлось разбираться самостоятельно.

Что такое API событий TikTok?

API событий TikTok – это интеграция на стороне сервера, которая позволяет отправлять события сайта или приложения с вашего сервера непосредственно на сервер TikTok. Он работает аналогично пикселю TikTok. Вы можете использовать TikTok events API для отправки событий конверсии, сбора пользовательских аудиторий, динамических объявлений о товарах, оптимизации кампаний.

Основные преимущества API событий TikTok

  1. Точное отслеживание событий. Благодаря отслеживанию на стороне сервера вы сможете собрать больше событий. API событий TikTok устойчив к блокировщикам рекламы и другим ограничениям отслеживания. Таким образом, вы сможете повысить точность отслеживания конверсий в ваших кампаниях.
  2. Лучшее качество пользовательской аудитории. Поскольку отслеживание не будет заблокировано, собранные аудитории будут включать всех пользователей.
  3. Безопасность данных. Благодаря отслеживанию на стороне сервера личная информация ваших клиентов остается в безопасности.
  4. Контроль конфиденциальности. Сохраните свои маркетинговые усилия в целости и сохранности благодаря быстро меняющимся требованиям к конфиденциальности, которые позволяют вам адаптировать, какие данные и когда вы их передаете.
  5. Расширенные данные. Вы можете отправлять в TikTok дополнительные данные, например, из вашей CRM. Используйте эти данные для создания пользовательских аудиторий.

 

Как работает API событий TikTok?

 

API событий TikTok работает аналогично API конверсий Facebook. TikTok использует Click ID и данные пользователя для сопоставления событий с пользователями TikTok. Чем больше пользовательских данных вы отправляете в TikTok, тем выше вероятность сопоставления событий с пользователями. API событий TikTok обладает теми же возможностями, что и события браузера. Его можно использовать для создания аудиторий, измерения конверсий и оптимизации алгоритмов TikTok.

 

Каждый раз, когда кто-то нажимает на рекламу TikTok, к URL добавляется идентификатор клика (ttclid). Это уникальный идентификатор, который действителен в течение 7 дней. Вы можете сохранить идентификатор клика TikTok (ttclid) и передать его обратно в API событий TikTok, который поможет приписать события к вашим кампаниям.

 

Чтобы увеличить показатель качества совпадения событий API TikTok вы можете передавать больше данных. Например external_id (внешний идентификатор пользователя), phone_number, email, IP и User Agent пользователя совершившего целевое действие. Но так как во многих случаях у вас может не быть доступа к некоторым данным, то смело можете использовать мою настройку в которой я передаю идентификатор клика, IP и user agent. Если у Вас все же имеются дополнительные данные, рекомендую нанять разработчика для более полноценной настройки. Ссылка на официальную документацию здесь.

Если что-то не получается в процессе настройки можете задать вопрос в комментариях к посту.

 

Переходим к настройкам

Открываем Events Manager и идем в Web Events. Жмем Set Up Web Events и выбираем Events API.

Жмем Next и даем название пикселю. Выбираем Manually Set Up Events API и кликаем Setup.

Следующий экран пропускаем и кликаем Next.

Дальше жмем Generate Access Token и сохраняем сгенерированный токен. Если кто-то не понял где искать id пикселя Tik-tok, то он в красной рамке вверху скриншота.

Настраиваем Binom

В Binom создаем источник TikTok

Токены {pixel} и {ad} вы должны всегда прописывать самостоятельно в ссылке кампании. На данный момент, на сколько мне известно, TikTok не поддерживает динамические параметры кроме ttclid (идентификатор клика). Более подробнее о ttclid можете прочитать тут. Ttclid должен всегда находится в конце url кампании.

Теперь скачиваем этот файл и меняем Access-Token на свой. Скрипт настроен на событие «CompleteRegistration». Если вам необходимо другое событие, тогда в скрипте меняем событие на то которое Вам необходимо.

Загружаем файл на сервер с трекером в папку landers например. Рекомендую в папке landers создать дополнительную папку для подобных файлов. В моем примере будет папка с названием «tt».

В Binom создаем новую кампанию c источником Tik-tok. В настройках кампании в поле S2S Postback прописываем ссылку

https://ваш_домен.com/landers/tt/ttapi.php?pixel_code={t1}&callback={t3}&ip={ip}&user_agent={user_agent}&currency={cnv_currency}&value={payout}

с указанием своего пути к файлу который вы ранее загрузили на сервер. Вместо {cnv_currency} рекомендую вручную прописать одну из поддерживаемых TikTok валют:

[“AED”, “ARS”, “AUD”, “BDT”, “BIF”, “BOB”, “BRL”, “CAD”, “CHF”, “CLP”, “CNY”, “COP”, “CRC”, “CZK”, “DKK”, “DZD”, “EGP”, “EUR”, “GBP”, “GTQ”, “HKD”, “HNL”, “HUF”, “IDR”, “ILS”, “INR”, “ISK”, “JPY”, “KES”, “KRW”, “KWD”, “KZT”, “MAD”, “MOP”, “MXN”, “MYR”, “NGN”, “NIO”, “NOK”, “NZD”, “PEN”, “PHP”, “PKR”, “PLN”, “PYG”, “QAR”, “RON”, “RUB”, “SAR”, “SEK”, “SGD”, “THB”, “TRY”, “TWD”, “USD”, “VES”, “VND”, “ZAR”]

Будьте внимательны и убедитесь, что верно указали путь к скрипту. Когда убедились что ошибок нет сохраните кампанию.

Активация пикселя и тест настроек

Теперь необходимо активировать пиксель чтобы была возможность выбрать его при создании рекламной кампании. Копируем ссылку c S2S Postback и вставляем в браузер. Параметры подставляем свои. Callback можете оставить {t3}.

https://ваш_домен.com/landers/tt/ttapi.php?pixel_code=ваш_пиксель&callback={t3}&ip=ваш_ip&user_agent=ваш_юзерагент&currency=USD&value=10

и делаем переход по url в браузере.

Если все настроено верно получите ответ такого содержания:

{“code”: 0, “message”: “OK”, “request_id”: “202201311327480101131352331FD4A698”, “data”: {}}

а в кабинете Tik-tok спустя несколько минут отобразится конверсия.

Также в файле присутствуют закомментированные строки test_event_code. На период теста можете их раскомментировать и подставить в s2s postback свой test_event_code который можно взять в настройках пикселя. Делать это не обязательно. Можете использовать если нужно провести тесты для настройки других событий.

Бывает что Binom передает в s2s IP новой версии IPv6, а в партнерке конверсия с IP версии IPv4. Вины Binom здесь нет. Просто он способен обрабатывать трафик IPv6. В таком случае рекомендую передавать IP конверсии с партнерки через постбек в Binom и прописывать в трекере соответствующий токен в S2S.

На этом передача событий в Tik-tok с помощью Events API закончена.

Комменты