Практическое руководство к запуску 3-х топовых гео в TikTok

Ниже идет статья от Марии Дорвей на конкурс статей. Она не попал в призовые, но была максимально близка

“Для рынка пришли нелегкие времена. Трафик подорожал, а с ним подорожали и расходники. Некоторые источники трафика уже не выгодны для работы, так как содержат большой пул костов. Например, работая с Facebook косты были следующие: модемы, аккаунты, прокси, смс автореги, антидетект браузер, платежки, Бином.

Сейчас есть глобальные проблемы с платежками и аккаунтами. В первом случае расходников практически нет, во-втором их делать некому. И по чатам заметно, что происходит «арбитражный релокейт» с одного источника на другой. Так, многие видят в ТикТоке Фейсбук 2016 года. Кажется, что можно нажать на кнопку запуска рекламы и пойдет анлим профит. Но так ли это легко на самом деле? Конечно же нет.

Основные проблемы и решения

Сейчас с ТТ есть три ключевые проблемы, с которыми вы столкнетесь в первые три дня: бан аккаунтов в агентствах, все еще дорогая конвертация, нулевой открут. Рассмотрим каждый из этих трех вариантов.

Бан аккаунтов в агентствах

Почему это происходит? Дело в том, что агентства подписывают контракт с ТикТоком и, грубо говоря, обещают не превышать 5% показатель бана аккаунтов на всем агентстве в разрезе месяца. В случае нарушения условий агентство получает бан. Поэтому, когда к нему подключается новый арбитражник, то к нему обращается пристальное внимание со стороны агентства. В случае малейшего косяка арбитражника отключают от системы.

Что вы должны помнить: лить без банов в ТикТоке невозможно. Ваша задача сделать так, чтобы найти золотую середину по банам, которая будет прозрачна. У нашей команды это 2 бана в день. Мы пришли к этому показателю набив кучу синяков. И дальше мы покажем, как прийти к такому же результату как можно быстрее.

Дорогая конвертация

Завышенный курс конвертации с долларов в рубли и обратно в агентствах, сюда же накладываем процент, который берет себе компания (он может достигать до 25%).

Нулевой открут

Запуская рекламу можно заметить, что на некоторых аккаунтах она не крутится. Сколько ни увеличивай цену бида — просмотры не идут. Здесь есть одна и главная причина происходящего — дело в креативах. ТикТок дает примерно 3к тестовых показов, анализирует данные и если видит, что CTR плохой, а работа идет за конверсии — отправляет РК в теневой бан. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно уникализировать креатив и отправить РК повторно. Либо послушать старый умный ТикТок и не использовать это крео)))

Приступая к заливке трафика в первый раз всегда встает вопрос, с чего начать, какую вертикаль лить, с какими ГЕО начать работу. Наша команда специализируется на мобильных подписках и имеет весомую

ГЕО для старта

Начинать нужно исключительно с дешевых ГЕО! Топ-3 стран для старта новичку: JO (Иордания), PK (Пакистан), IQ (Ирак).

В целом, эти три ГЕО достаточно хорошо себя показывают. Так как ГЕО новые, трафика много и он дешевый. Единственный момент, о котором стоит помнить — нужно постоянно отслеживать рекламные кампании.

Эти три страны у нас льются в партнерке по следующим ставкам:

JO (Иордания) 0.24$

PK (Пакистан) 0.08 $
IQ (Ирак) 0.3 $

Однако обычно новому вебу ставят чуть ниже.

Если с выбором ГЕО понятно, то про механику работы с этими ГЕО — не совсем. Давайте рассмотрим трех китов, на которых будет держаться ваш профит.

Процедура работы

Обратите внимание на выплаты — они достаточно низкие, как и стоимость закупа рекламы. С одного аккаунта можно налить на 50-80$. Для того, чтобы получить объем, следует использовать от 7 аккаунтов и множить адсеты на каждом.  Не забывайте, что ваша задача постоянно отслеживать показатели открута. К сожалению, работа с дешевыми ГЕО — это обезьянья деятельность, при котором баер постоянно делает однотипные действия.  В случае просадки внимательности — можно заминусить.

Работа с приложениями

Ситуация с приложениями печальна: все, что не в привате, брать не стоит. Модерация в ТикТоке работает следующим образом: банится не одно приложение, а банятся все прилы, которые подходят под категорию. Например, в черном списке проекторы и сканеры. Любая заливка на подобную прилу приведет неизбежно к бану аккаунта.

Маленькая хитрость. Если вы хотите получить приват прилу в партнерке, расскажите о своем опыте с другими вертикалями, поделитесь своими результатами. Если результатов у вас нет – обратите внимание на розыгрыши подобных прил. Многие партнерки разыгрывают приложения за репост или подписку. Можно начать с этого.

Как работаем мы: зная, что модерация ужесточает категории, мы стараемся запускать пул прил разных категорий (как минимум, 2 вида прил одной категории за раз). Если мы видим, что какую-то категорию начали сносить больше остальных, мы закрываем заливку по ней.

Помните, что, кроме бана категорий, ТикТок помечает и приложения. Чтобы залиться без банов, нужно успеть залить на прилу, когда она только вышла в паблик и не начала светиться в ТикТоке.

В среднем есть 7 дней, чтобы успеть залить и получить профит, далее прила помечается как скамная.

Креативы

Мы советуем использовать спай-сервис ТикТока для поиска креативов. В этих ГЕО подойдет белый подход. Креативы в среднем живут 2 недели, наши подходы за все время заливки не менялись. Если есть возможность залиться с серыми крео, то используйте сексуальный подтекст.

Мини-кейс

Я не очень люблю показывать цифры и кичиться показателями. Мы с моей командой поймали себя на том, что при повторе одних и тех же действий в ТикТоке может получиться совершенно разный результат. Универсальной кнопки бабла в ТТ нет, нужно лишь помнить про те вещи, которые я показала выше.

Если возвращаться к теме кейса, то сейчас мы льем на Фоторедакторы, Скетчи и Шрифты. Последнее идет не очень хорошо, лучше всего показывают себя фоторедакторы и скетчи. Проблема первых только в том, что кол-во бана аккаунтов увеличивается.

В креативах мы используем следующие подходы:

https://disk.yandex.ru/d/OeotG5JrT_kEjQ

В работе с ТТ мы заливаемся с 7+ аккаунтов и стараемся держать конверсию в ТТ по стоимости ниже ставки от ПП на 50%.

Пакистан

Иордания

С одного аккаунта заливаем до двух ГЕО. Если говорить о приложениях, то мы стараемся лить не более 2-х видов приложений одной тематики с одного акка. Если аудитория на кабинете не зацепилась, используем другой акк. На балансе всегда держим x3 от объема открута в дейли, так как работа в ТикТок полностью зависит от кол-ва денег на счете.

Вывод

Многие смотрели в сторону ТикТока еще осенью, когда Facebook не давал спенд из-за ребрендинга. Стоит упомянуть, что платформа постоянно меняется, появляются разные фичи, открываются новые ГЕО. И если на первый взгляд может показаться, что больших денег здесь не поднять, это мнение спорное! Просто будьте готовы много работать руками.

Итак, подытожим, каких правил следует придерживаться, чтобы зарабатывать в ТТ и не ловить баны на агентских аккаунтов:

  • Выбирать дешевые ГЕО, как Иордания, Пакистан и Ирак;
  • Множить адсеты на каждом аккаунте;
  • Уникализировать или менять полностью креативы при низком CTR;
  • Заливать прилы разных категорий и стараться выбирать те, что еще не в паблике;
  • Следить за балансом в агентском кабинете.”

Комменты