Нативные рекламные сети как источник для аффилейтов в 2022

В какой-то момент нативная реклама была важным источником трафика для многих вертикалей. Она активно использовалась аффилейтами в e-commerce, играх, нутре и даже адалт-дейтинге. Для тех, кто не очень знаком с «нативкой», я кратко обрисую концепт, не вдаваясь в длинные объяснения: нативное объявления – это объявление, которое не выглядит, как реклама – пользователи думают, что эти объявления являются частью веб-сайта. Это маленькая особенность, но она меняет всё.

Беря во внимание баннерную слепоту, наличие постоянной критики со стороны регулирующих органов и недоверие широкой общественности к традиционным методам рекламы, способность скрывать рекламный характер объявления делает этот тип
трафика потенциально наиболее многообещающим и рациональным способом продвижения. Но несмотря на эти, вроде как очевидные плюсы, для многих аффилейтов это не работает.

Попробуем разобраться в причинах. На данный момент на рынке нативной рекламы в основном доминируют несколько игроков: MGID, Taboola, Outbrain, Revcontent, adsKeeper, Adblade, Content.ad и Adnow. В последнее время стало практически невозможным аппрувить объявления продуктов, которые в целом не одобряются
обществом(и которые так любят аффилейты) на нативных рекламных сетях. Это печально, и оставляет мало возможностей заработка для аффилейтов. В идеальном мире на этом бы всё и закончилось, но не в мире аффилейтов. В этом мире мы используем клоакинг и другие подобные методы, чтобы получать желаемый трафик оттуда, откуда мы хотим. Это постоянная борьба, и нельзя сказать, что какая-то сторона побеждает, но по крайней мере, она все еще продолжается. Что же пошло не так в этот раз?

Давайте отвлечёмся на секунду. Уверен, все слышали о том, что всемогущие алгоритмы Facebook захватят мир и о том, что их невозможно обмануть? В каком-то смысле это правда – Facebook вкладывает огромные средства в свои алгоритмы, но
каким-то образом тот же пресловутый Facebook не только прекрасно клоачится, но и катализирует создание целой индустрии вокруг процесса клоакинга. К вашим услугам бесчисленная армия продавцов аккаунтов, инструментов, фармеров и прокси. В наши дни
на Facebook можно запускать всё, что угодно – никто вам не помешает.

Несмотря на то, что Facebook утверждает, что является социально ответственным бизнесом (не уверен, что то же самое можно сказать о нативных сетях) – и Facebook и сети по-прежнему остаются бизнесом. Их конечная цель – получение прибыли. Это  означает, что все те люди, которые пророчат конец клоакингу Facebook, вероятно, не увидят этого. Всегда будут постоянные попытки заблокировать злонамеренных рекламодателей, но никак не, собственно, блокировка. В отличие от нативных рекламных сетей, Facebook владеет своим траффиком, поэтому он не рискует потерять его так же явно, как нативные сети. Если Taboola не будет радовать MSN – MSN найдет сеть, которая сможет это сделать.
Конечно, некоторые аффилейты всё ещё клоачат нативный трафик, но вокруг этого нет индустрии, и грань между клоакингом и белым процессом закупки будет очень тонкой. Это может быть клоакинг мелких элементов на лэндингах, или что-то в этом роде, но это никак не сравнится с тем, что делают медиабайеры на Facebook. Я не верю, что Facebook не может справится с этим. У него так много данных о пользователях, о том, как идентифицировать вредоносную рекламу, и столько денег на их вездесущие алгоритмы,
что логично предположить, что эта вводящая в заблуждение реклама перестанет существовать. Однако, она процветает и продолжает обогащать людей, управляющих ей. Ну и Facebook, конечно.

Нативные сети могут не обладать такой же мощностью алгоритмов как у Facebook, но их методы намного проще(не путать с “менее эффективные”). По сути, все сводится к следующему: чтобы запустить нативный трафик, вы должны внести предоплату, и, если вас поймают на клоакинге, вы не получите обратно свой депозит. Facebook же позволяет вам запускать кампании и выставляет вам счёт получения траффика.

Причина, по которой я так много говорю о процессе апрува заключается в том, что я пытаюсь дать вам четкое представление о ситуации. На нейтив сетях это – единственное, что имеет значение. После того, как ваши объявления проапрувлены, все остальное так просто, что не нуждается в объяснении.

Нативные сети усложняют жизнь аффилейтам. Мы являемся пленниками искажённых социальных представлений о том, что хорошо, а что плохо, но мы здесь не для того, чтобы судить. Теоретически мы не ограничиваемся сетями, когда хотим покупать у нативных паблишеров, но соответствует ли теория реальности в этом случае? Мне хочется верить, что не все паблишеры, участвующие в нативной сети, имеют одинаковые взгляды на политику в отношении того, кому разрешено показывать рекламу на их веб-сайтах. Я проверил список паблишеров нескольких сетей и понял, что крупнейшие паблишеры не являются эксклюзивными участниками сети.

Список издателей Taboola (взято из Similiarweb).

У крупнейшего паблишера Taboola есть спот, купленный ExoClickом.

Это означает, что вы можете определить понравившиеся вам домены и попытаться купить их через другую сеть или связаться с ними напрямую. Будет справедливым добавить, что прямая закупка затруднительна, если ваш продукт не идеально соответствует содержанию веб-сайта. Сила сети заключается в способности предлагать споты с траффиком тому, кто может конвертировать его лучше всего в любой момент. Для того, чтобы купить значительную часть трафика веб-сайта вам нужно конвертировать его лучше, чем все остальные всегда, когда показываются ваши объявления. Тем не менее, вы можете работать с паблишерами, будь то прямое сотрудничество или работа через другие сети с более мягкой политикой. Однако ни одна нативная сеть не раскрывает настоящие доменные имена. Но и это не должно останавливать аффилейт-маркетолога. Вы можете найти объявление сети, найти идентификатор виджета и сопоставить его с теми, которые есть у вас в сети.

 

Имейте в виду, что эти идентификаторы будут регулярно обновляться и что кампании, ориентированные только на несколько идентификаторов, будут получать небольшой трафик по более высокой цене, поэтому нет особого смысла сужать ваш таргетинг, даже если нативные сети позволяют вам это делать. Как видите, когда речь идет о нативном трафике, ключевым моментом является ваш продукт, а не методы закупки, которые вы собираетесь использовать. Как только вы проапрувите там свой конвертящий продукт, вы сможете оптимизировать его до получения прибыли.

Я понимаю, что чтение этой статьи может отвернуть вас от закупки нативного трафика, но мудрый человек должен не только знать, что делать, но и чего не делать. Может возникнуть соблазн побороться за такой вкусный кусок пирога, как нативный трафик, но теперь, по крайней мере, вы знаете, чего ожидать от этой битвы.

Комменты