Кубики для арбитражников от Джейбота. Часть 2

Привет! С возвращением!
“С возвращением?” – спросите вы. Если вы только что прочитали первую часть моего гида, то с возвращением из первой части!

А если вы попали сюда еще откуда-то, то welcome to the party! В этом блоге мы наблюдаем за моими падениями на пути к успеху, при этом я пытаюсь показать вам, как крутить кампании, не увязая в ненужных нюансах.

Не переживайте, вы узнаете множество полезных вещей на своем пути, а я постараюсь сделать ваше обучение максимально безболезненным. Если вам захотелось узнать обо мне больше, или же вы оказались здесь случайно, но я вас заинтриговал, смело переходите к первой части Кубиков для арбитражников.

Так, а теперь давайте перейдем к делу.

В прошлый раз мы запустили первую кампанию по CPA Goal на Propeller Ads и заработали $0.03! Что же случилось после того, как мы пролили чуть больше трафика?


Еще больше конверсий! Круто, значит, связка работает… но стоит ли она того? Да, кампания ушла в минус, а это значит, что мы теряем деньги. Так что, пока она того еще не стоит. А, может быть, и никогда не будет стоить. Но я дам вам несколько полезных советов, о том, что можно сделать с данными, которые мы только что купили.

Мы видим, что большинство конверсий идет с двух стран: Южного Судана и Ирака. Да, оружия массового поражения тут скорее всего нет, а вот конверсии мы видим. Давайте теперь разберем оба этих гео на отдельные кампании и посмотрим, как мы можем с ними поработать.

«Но, Джейбот, а что насчет других стран – Уганды, Судана, Италии и… Соединенных Штатов ?!»

Хороший вопрос, но скорее всего это – боты. Я не против ботов, которые дают мне конверсии из США по иракским ценам на трафик, тем не менее, я не буду лить на США отдельно, так как там трафик слишком дорогой для такого оффера.

«Но, Джейбот! Я не хочу платить за ботов! Как мне от них избавиться? Могу ли я использовать что-то для их отлова: бот фильтры, ловушки, клоакинг и все такое?»

Неа. Это все слишком сложно и не будет стоить потраченных усилий. Возможно, что именно боты-то и дали мне эти конверсии! Так или иначе. Давайте для начала проведем лучше больше тестов. Не забывайте, что на данный момент мы потратили в общей сложности всего 0,51 доллара США!

Еще одна вещь, прежде чем сосредоточиться на наших гео. Давайте подробнее посмотрим на статистику. Она поможет нам понять, есть ли что-нибудь стоящее в этих кампаниях… 

 

Давайте проверим ad placement или «зоны», на которых происходит конверсия. Увидеть их можно в вашем трекере Binom в разделе Tokens. Если их там нет, значит, вы где-то что-то пропустили. Спросите поддержку PropellerAds и Binom, они помогу вам понять, что именно вы упустили;)

Ок. Мы видим, что некоторые зоны приносят много конверсий. С “огромной” выплатой в 1 цент – это не удивительно, в любом случае, зоны, которые конвертят – это зоны, которые конвертят. Даже если они конвертят в минус. Если бы у нас был нормальный SOI оффер с выплатой не менее 10 центов, мы могли бы сразу начать создавать white листы с зонами, где есть 3 и больше конверсии.

Но.

С такими мизерными выплатами сложно извлечь пользу из составления white листов… пока что.

Итак, теперь, когда мы увидели потенциал, давайте создадим несколько новых кампаний в Propeller по SmartCPM и CPA Goal.

“Почему по обеим моделям сразу?” Почему бы и нет? Мы же все еще на стадии тестов. Иногда CPA Goal работает лучше (но вы не сможете создать хорошие black листы), а иногда SmartCPM работает лучше (но тогда вам придется вручную фильтровать плейсменты).

Так, давайте разбираться с Ираком и Южным Суданом.

Для обоих гео мы создаем такие же CPA Goal кампании, как и в прошлый раз, но по двум странам отдельно. Две кампании есть. А вот и еще две:

Затем мы создадим несколько SmartCPM кампаний.

IQ Smart CPM:

Я выбрал CPM (Cost Per Mile) основываясь на среднем значении CPC (Cost Per Click) по нашим основным зонам, исходя из небольшого графика от Propeller справа. Главное, при запуске голой кампании (без white и black листов) по SmartCPM – делать бид чуть выше, чем первый изгиб на графике. На нашем рисунке это значение примерно равно 0,224, но мы можем ставить немного выше, так как ранее мы уже получили определенные данные по конверсиям.

Биды для Судана будут немного другими:

 

Причина такого высокого бида – трафика в Судане не так много, поэтому он дороже. Всегда помните, что мы должны быть по крайней мере на первом изгибе графика (в противном случае наши биды будут намного ниже среднего, и трафик будет мусорный).

Таргетинг будет таким же, как и в прошлый раз:

Честно говоря, на этот раз мы потратим больше денег. Особенно по Ираку. Там как по Ираку объемы трафика очень большие, и SmartCPM кампания откроет шлюзы без спасительного алгоритма CPA Goal. Иными словами, трафик польется ручьем.

Мы будем использовать авто-оптимизацию, но будем внимательно следить за кампанией и начнем отключать зоны с тратами от 0,02 (примерно 1,5-кратная выплата)… выберем только Wi-Fi, чтобы пока не платить за премиальный 3G-трафик.

Также важно установить каппинг (частота показов) на 1 раз в 24 часа. Мы не хотим, чтобы один и тот же человек видел нашу рекламу снова и снова. Я скоро объясню почему.

Ладно, хватит болтовни. Давайте лучше прольем трафик день-два и посмотрим, как пойдет.

Южный Судан конвертил нормально.

Но трафика мало. При таких небольших выплатах и маленьком объеме сложно что-то поймать. Я не говорю, что это невозможно. Но процесс будет очень скучным, к тому же займет много времени. Поэтому, пока просто пропустим этот шаг.

Что на счет Ирака?

CPA Goal никуда не годится. Очень мало трафика или конверсий для таких выплат. 

«Но, Джейбот! Здесь же 4000 показов, почти как по Южному Судану! “

Вы наполовину правы! Но в Судане 4000 показов по SmartCPM кампании, а в Ираке по CPA Goal кампании, жестко управляемой алгоритмами.

Итак, как насчет SmartCPM кампании для Ирака?

Так, все красное.

Тем не менее, много трафика и много конверсий. Давайте разбираться.


Смотрим зоны в разделе токенов Binom: мы видим, что по одному плейсменту у нас есть 43 лида, с небольшой потерей денег. Смотрим CPC, он составляет около 0,00031. Мы можем теперь умножить это значение на 1000, чтобы приблизительно понять как ведет себя зона при CPM в 0.31.

Далее мы можем сделать еще пару вещей: можем сразу запустить обычную CPM кампанию c white листом только с этой зоной, немного уменьшить бид и посмотреть, как она будет работать сама по себе.

Или же:

Мы можем выбрать несколько конвертящих зон, которые в небольшом минусе или крутятся около нуля, добавить их в white лист кластерного типа в кампании по SmartCPM.

В чем разница между SmartCPM и CPM? Прежде всего, как я уже упоминал ранее, CPM означает просто стоимость за милю, то есть за 1000 кликов.

SmartCPM – это модель аукциона по второй цене. Ebay работает именно по такой схеме. Я могу поставить супер-высокий бид, например, 5 миллиардов долларов, но если второй участник, предложивший вторую самую высокую ставку, предложит всего 1 доллар, то я заплачу только 1,01 доллара, а второй участник получит остатки трафика по доллару. (Если кто-то поставит 6 миллиардов долларов, то я попаду на покупку всего, что он не забрал, по цене 5 миллиардов долларов).

Такой подход подходит для всех, поскольку в целом снижает стоимость трафика, особенно за 2-го и 3-го посетителя (люди, попадающие на рекламу 2 или 3 раза в один и тот же день, что нам обычно не нужно). Однако, при SmartCPM очень сложно поймать верхний бид, а объем не столь стабилен по ряду причин, которые могут объяснить люди поумнее меня.

CPM или обычный CPM или Vanilla CPM – это модель прямого аукциона. Второй участник, предложивший самый высокий бид, не принимается во внимание, и вы платите полную цену за весь трафик, который можете получить по своему биду. Победитель забирает все первые показы (мы не хотим, платить за 2-е или 3-е показы). Кампании по white листу, особенно обычные CPM, как правило, используются для получения самого качественного трафика, а не для количества трафика. Однако, если ваш бид на 5 долларов превышает 2-ую самую высокую цену, вы все равно платите полную сумму.

«Хорошо, хорошо, но почему мы должны заводить обычную CPM кампанию для этого white листа?»

Честно говоря, вы не должны так делать. Я просто хочу посмотреть на объем трафика в этой зоне. Да, я мог бы посмотреть и с помощью SmartCPM, но если кто-то предложит цену выше хотя бы на 1 цент, то он получит львиную долю первых посетителей, а я не смогу увидеть, сколько трафика доступно на самом деле.

Хорошо, хватит рассуждений и теории, единственный способ узнать, работает что-то или нет – просто начать тестировать.

Я добавлю какие-то из зон в white лист для Pure CPM, а другие зоны в white лист по SmartCPM, а также оставлю крутится кампанию SmartCPM с добавленным Black листом.

Также я немного поэкспериментирую с созданием дополнительных кампаний. Я создам brokered и un-brokered кампании, а также Webview и Non-Webview.

“Зачем создавать так много кампаний?!”

Помните, что я говорил о тестах по методу детских кубиков? Кидать их через комнату? Складывать их на все лады? Это-то мы и делаем. Тестируем кучу комбинаций, чтобы увидеть, какая из них работает и работает ли вообще.

 

Итак, как же проходят наши тесты?

Да точно так же, как и наши эксперименты с кубиками, когда мы были детьми …

 

Opps…

 

(Удивляют названия кампаний? В этот раз я решил пройтись по всем вкусам мороженого, так как название Vanilla CPM не давало мне покоя и, создавая кампании, я только и думал, что о мороженом. Но чуточка веселья еще никогда никому не навредила, не забывайте об этом!)

Итак, какие-то кампании рабочие, какие-то – нет.

Хорошая/плохая новость:

Этот оффер абсолютно не стоит моих усилий. Но, придержите коней! Вы пока еще не догадываетесь, что у нас есть!

Еще больше зон! Хорошие зоны и плохие. А используя наикрутейшую функцию Binom: одновременное создание отчета по нескольким кампаниям (report with multiple campaigns), мы получим общий обзор на все данные. А знали ли вы, что большинство трекеров на рынке не могут такое?

Зеленых зон у нас совсем мало:

 

Первые две выглядят очень привлекательно: 4 конверсии, ROI больше 100%, а это целых 7 центов профита. Определенно стоят добавление в white лист.

Так, теперь менее приятная часть. Мы будем анализировать красные зоны.

 

К сожалению, это не только те зоны, которые потеряли 1 цент или больше, но также мы видим в этом списке и наши зоны с высоким уровнем конверсии. И они сильно минусят!

52 конверсии! 29! 24! 20! Все это хорошие зоны. Но они не профитные. Хотя, сложновато быть в профите при выплатах в 0.015. Тем не менее, мы можем использовать их для офферов с более высокими выплатами!

Мы можем (и будем) применять дешево полученные данные для офферов с более высокими выплатами.

Но.

Для начала я хочу кое-что отметить: подобные офферы могут хорошо работать для кого-то другого.

Более того, я даже лично знаю арбитражников, зарабатывающих на таких офферах. Одни льют с пушей, другие с попосов. Однако…для меня эти офферы годятся только для дешевого поиска хороших зон.

Что именно я имею в виду под дешевой ценой? Как сказать…

 

Дешевый как самодельное бикини.

(Извините, я просто долго искал предлог для добавления этой картинки в мой блог. Я просто не мог не добавить ее).

Я уже несколько раз отмечал, что отключаю зоны, спенд которых равен 1x от выплаты (некоторые отключают на 2x, некоторые на 1.2x. Все зависит от оффера, гео, выплат, количество чашек кофе или бутылок пива, которые вы выпиваете, а также от того, что вы обычно едите на завтрак).

В моем случае, я отметал зоны со спендом $0.01 Причем, пришлось отрезать много зон, примерно 1000, на которые в общей сумме я потратил $15. А если бы мы лили на офферы по 1 баксу, то потратили только на это $1000. Конечно, существуют разные варианты: например, можно отключать на половине пейаута или на 1/3 от выплаты по гео с большими объемами, тогда конверт может быть лучше/хуже/и пр. Общая идея, думаю, вам понятна.

Теперь перейдем к нашим замечательным данным из Ирака. Давайте потестируем другие офферы для этой страны.

Не забывайте, что Ирак – не самое популярное гео на свете, поэтому выбор офферов даже в крупных нетворках (Clickdealer, Gotzha, Advidi, и пр.) слегка ограничен, в любом случае, давайте посмотрим, есть ли что-то у Haka.

 

К нашему удивлению, Ирак занимает четвертое место в их топ-гео. Как мило. В общем, точно будем тестировать Haka!

Haka – еще одна хорошая CPA сетка с множеством Click2SMS офферов. Эти офферы легко конвертят, у них множестве гео, к тому же во все их офферы уже встроены лендинги, а значит нам не нужно будет заботиться о создании посадочных страниц.

К сожалению, в Binom на этот раз нет нужного нам шаблона, но опять же, настроить токены не составит большого труда:

URL шаблона нужного нам оффера должен выглядеть так:

{offer_url}?aid={trafficsource.id}&keyword={clickid}&keyword2={campaign.id}&keyword3={offer.id}

Я не уверен, что вам необходимы все переменные. В любом случае, лучше проверьте токены с менеджером в Haka или с поддержкой Binom.

Практически все офферы у Haka хорошо конвертят. Вот маленький пример офферов с моего дашборда.

 

Если какой-то из этих офферов вам понравился, но его у вас нет, просто напишите в поддержку Haka, обычно они добавляют офферы очень быстро.

Я всегда рекомендую тестировать Iphone офферы, но, хочу заметить, что Captcha тоже прекрасно конвертят.

(Наверно, вы задаетесь вопросом почему? На каких сайтах вы обычно натыкаетесь на попсы? Пробовали хоть раз скачать что-то с файлообменников? Если нет, то вы определенно неправильно пользуетесь интернетом 😛 )

Короче, сейчас я выберу офферы c Captcha. Большинство выплат у Haka вертятся около $0.35. То есть, примерно в 35x раз больше, чем мы пытались конвертить до этого:)

Так, теперь пробуем запустить CPA кампании, используя данные полученные с наших тестовых одноцентовых офферов.

 

0,16 CPM будет средним бидом по нашим конвертящим зонам. Но помните: это кампания SmartCPM, поэтому мы можем делать биды немного выше, не беспокоясь что бид сильно высокий. И давайте просто добавим лучшие зоны из наших кампаний по центу. Я поставлю бид в 0.34 и настрою кампанию следующим образом.

 

Как вы наверно заметили, на этот раз я таргетируюсь на Wifi и 3G, но пока все еще не включаю Android Webview. А так же, ограничиваю зоны, выбирая только те, которые конвертили в прошлый раз.

Вы можете также настроить авто-оптимизацию (или убирать зоны вручную), и установить спенд по зоне не более 1x от выплаты.

Если затраты по зоне из вашего white листа превышают 1 выплату по офферу, скорее всего, нет смысла с ней возиться.

У меня хорошее предчувствие, но так ли это, мы проверим чуть позже…

А вот вам маленький кусочек статистики по лотерейным конверсиям :

 

“Так, подожди! а что за лотерейные конверсии?” 

Обычно так я называю первые конверсии, которые посыпались случайно, просто из-за статистической погрешности. (Особо умные люди называют такой эффект – Эффект Монте Карло, который используется для прогнозирования результатов в азартных играх и описывает внутреннее ограничение, усиливая бла-бла-бла-бла-бла … ).

Вы будете постоянно встречать такие конверсии при запуске новых кампаний. Но как правило, это просто удача. Первые конверсии на самом деле ничего не значат. Но всегда прикольно видеть, как они появляются.

В общем, поговорим об этом в следующий раз.

Если появились вопросы, пишите в комментариях или добавьте меня в телеграме. Я постараюсь ответить на все вопросы.

Ну и напоследок, еще фотка бикини потому что это… кубики для арбитражников!

 

Комменты