Как настроить Бином для трекинга мобильных установок

Статья поможет настроить сквозную аналитику для арбитража мобильного трафика.

Если вы льёте трафик на мобильные приложения из пушей, тизерок и других рекламных сетей, или же публикуете свои приложения и сотрудничаете с арбитражниками в продвижении своих мобильных продуктов, эта статья поможет вам настроить минимальный набор инструментов, чтобы начать наливать трафик из новых (и ещё незаезженных!) источников, оптимизировать кампании, проводить сплит-тесты и эффективно монетизировать мобильные приложения, и всё это с помощью профессионального трекера Binom.

Что такое сквозная аналитика и зачем она нужна?

Под сквозной аналитикой я понимаю набор инструментов, позволяющих легко «отследить» юзера в вашей рекламной кампании от клика по креативу, до выполнения конверсионного действия в приложении (например, встроенной покупки или просмотра reward video), и далее – на протяжении всего времени жизни пользователя в приложении, получить важнейшие метрики ARPU, RR1 и RR7, и конечно же ROAS/ROI.

В нашей статье с помощью трекера Binom и продукта AppMetrica от Яндекс, мы настроим систему аналитики для мобильного приложения на платформе Android, отвечающую на следующие вопросы:

  • Какой креатив в источнике траффика принес больше всего целевых конверсий?
  • Какой лендер приносит самых целевых юзеров?
  • Какая связка приносит больше всего действий в мобильном приложении с наибольшим ROI?

Если у вас iOS приложение, а не Android, как в данной статье, настройка принципиально не отличается, однако необходимо выбрать соответствующую платформу в разделе 2.

С помощью трекера Бином, мы сможем отбирать наилучшие источники траффика, лендинги и креативы, создавать блеклисты, а в итоге — улучшать ROI рекламных кампаний, повышать конверсию в установку и в целевое действие в приложении, грамотно расходовать рекламный бюджет и эффективно монетизировать мобильное приложение.

1. Подготовка к работе

Для начала работы необходимы:

  • установленный трекер Binom
  • мобильное приложение с интегрированным SDK аналитики AppMetrica от Яндекс
  • личный кабинет в рекламной сети — источнике трафика
  • лендинги и креативы.

2. Настройка AppMetrica

Шаг 1. Создание трекера и добавление партнёра

Чтобы отслеживать установки, совершенные пользователями, переходящими по ссылке, необходимо создать новый трекер в AppMetrica.

В списке партнёров может не оказаться рекламной сети, которую вы используете. Так было и в моём случае.

Создайте нового партнёра: укажите Binom в качестве названия и трекинг-домен. Затем выберите его в выпадающем списке.

Опытные пользователи заметят, что в качестве Партнёра целесообразно указывать рекламную сеть источника трафика — это позволит передавать параметры рекламной кампании в AppMetrica.

Однако, в нашем случае источником трафика будет собственно трекер Binom, и именно он будет передавать все параметры в AppMetrica.

Если же вам необходимо строить отчёты в AppMetrica по тем же параметрам («размерностям»), что и в Binom, например по ID площадки, ID креатива и т.д., добавьте соответствующие теги из Binom в качестве параметров трекинг-ссылки AppMetrica в соответствии с официальной документацией Параметров Трекинг-ссылки.

Шаг 2. Настройка SmartLink

В разделе SmartLink выберем платформу (Android), а также ссылку на страницу Google Play.

Опционально добавьте Deeplink, если хотите, чтобы сразу после установки юзеру показывался определенный экран внутри приложения.

В Post-click лэндинг можно добавить трафик-бек ссылку — она будет открываться в мобильном браузере пользователя уже после того, как он попадёт в Play Market. Это может быть ссылка на сообщество приложения или документацию, или же трекинг- ссылка созданная в Binom, ведущая на другой оффер.

Шаг 3. Настройка постбеков

Чтобы данные из AppMetrica попадали в Binom, необходимо настроить постбеки. Постбеки – это POST-запросы, которые сервер AppMetrica посылает по заранее заданному шаблону URL.

Кроме собственно «отстука», постбеки могут передавать различные параметры, например clickid, статус конверсии или название выполненного целевого действия и т.п.

Воспользуемся прекрасным руководством по настройке постбеков от Binom.
Чтобы Binom мог связать постбеки от AppMetrica с переходами из рекламной сети для построения отчётов по конверсиям, необходимо чтобы в постбеке передавался clickid. Зайдём в раздел Настройки в Binom и получим URL постбека.
Я использую английский язык интерфейса во всех инструментах по возможности, т.к. это достаточно удобно при работе с буржуйскими сервисами. У вас интерфейс может немного отличаться.

Получается, постбек URL должен выглядеть следующим образом:

https://tracker.com/click.php?cnv_id={binom_clickid}&cnv_status=<статус_конверсии>
где tracker.com – ваш трекинг-домен в Binom.

Добавим постбек для установки приложения, для этого используем следующий URL:

https://tracker.com/click.php?cnv_id={binom_clickid}&cnv_status=install

Обратите внимание на передаваемый статус install, он понадобится в дальнейшем!

Но хотелось бы получать постбек не только при установке, но и при совершении целевого действия юзером в приложении, например покупку подписки! В моём приложении за это действие отвечает событие AppMetrica с названием iap_success .

Если в вашем мобильном приложении тоже настроено соответствующее событие, добавьте ещё один постбек.

Например, используем такой URL:

https://tracker.com/click.php?cnv_id={binom_clickid}&cnv_status=purchase&payout=5.00

Обратите внимание на передаваемый статус purchase , он также понадобится в дальнейшем! Вы можете использовать любое название для статуса, состоящее из английских букв и цифр. И не забудьте заменить tracker.com на свой трекинг-домен, на который настроен трекер Binom! Параметр payout необязателен, но вы можете указать в нём значение выплаты за конверсию, например доход от успешной покупки, чтобы в отчётах Binom видеть и доходы.

3. Настройка Binom

Шаг 1. Получение трекинг-ссылки

После настройки Трекера в AppMetrica, мы можем получить трекинг-ссылку из AppMetrica и использовать её как ссылку на Оффер в Binom.

Но не всё так просто! Если использовать ссылку как она отображается в AppMetrica, мы не сможем узнать с какой площадки, с какого креатива и лендинга произошла установка приложения или покупка подписки!

https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/123123496453347982 – такая трекинг- ссылка нам не подходит

К счастью, в документации AppMetrica есть соответствующий раздел. Из него ясно, что мы можем передавать произвольные параметры в URL трекинг-ссылки, и значения этих параметров будут передаваться в постбеке. То, что нужно!

Добавим к исходной ссылке параметры:

https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/123123496453347982?binom_clickid={clickid}&site_id={trafficsource}

Здесь тег {trafficsource} взят из руководства Binom про Токены рекламных кампаний. Когда Binom будет отправлять трафик на трекинг-ссылку AppMetrica, он передаст ID источника, полученный от источника трафика. Вы можете не добавлять этот тег для вашего источника. Однако, это очень удобно, т.к. с помощью него в AppMetrica можно строить более сложные отчёты по источникам трафика, отслеживать поведение пользователей в приложении и другие метрики с разбивкой по источникам трафика.

Самое главное здесь это binom_clickid={clickid} . Помните, в УРЛ постбека мы прописали cnv_id={binom_clickid} ? Так вот, значение для этого поля в постбеке будет теперь подставляться из нашей трекинг-ссылки!

Шаг 2. Создание оффера

После того, как мы получили трекинг-ссылку, в которую передаётся как минимум clickid , открываем раздел Офферы в Binom и добавляем новый оффер.

Если вам нужна помощь с этим пунктом, обратитесь в соответствующий раздел документации Binom про Создание оффера.

Шаг 3. Настройка схемы статусов постбеков в Binom</h3

В разделе Настройки > Статистика добавьте статусы постбеков ( install и purchase ) из раздела «Шаг 3. Настройка постбеков», как показано на картинке.

4. Заключение

Теперь всё готово для запуска рекламной кампании!
Создавайте Кампанию в Binom, в которой используйте в качестве оффера тот оффер, который создан в предыдущем разделе.

Теперь в отчётах Binom вы сможете увидеть эффективность отдельных площадок, креативов, лендингов, а Binom сможет получать и показывать конверсии из мобильного приложения.

TL;DR

  1. Чтобы лить инсталы, подписки, или другие конверсии в моб. приложениях с рекламных сеток, нужно заморочиться с трекингом.
  2. Необходимо создать трекер в AppMetrica, настроить постбек и пробросить в трекинг-линку от AppMetrica параметры из Binom.
  3. Необходимо добавить трекинг-линку AppMetrica как Оффер в Binom.
  4. Если всё сделано верно, в Binom будут отображаться конверсии и переходы изисточников рекламной сети, по каждому из источников можно увидеть количествопривлеченных инсталов, подписок или других конверсий.
  5. Пора лить!

Благодарности

Сообществу «Мобильный пират» и Андрею Кружинову лично за неизмеримое количество информации как по арбитражу трафика, так и по разработке/монетизации мобильных приложений и мобайлу в целом.
Разработчикам Binom и организаторам Binom Consent 2019-2020 за возможность опубликовать эту статью.
Юзерам @broonick, @MorganRo, @funkenger, @vortex27, @tripoviystil, @fekoma и др. за проявленный интерес к теме статьи.
Коллегам, друзьям, близким за то, что вы есть.

Ссылки

1. Профессиональный трекер Binom
2. Платформа для аналитики мобильных приложений AppMetrica от Яндекс
3. Документация AppMetrica: параметры трекинг-ссылки
4. Руководство по настройке постбеков от Binom
5. Документация AppMetrica: передача параметров в трекинг-ссылку
6. Руководство Binom про Токены рекламных кампаний
7. Руководство Binom по Созданию оффера
8. «Мобильный пират»

Комменты